第5回AI若手の集い MYCOM2004 オンラインプロシーディングス


2004年6月24日(木)

セッション1  強化学習(125分)座長:塩瀬 隆之(京大)

1. long  「Profit Sharingの合理性定理に関する一考察」
                ○植村 渉, 上野敦志, 辰巳 昭治(大阪市立大学大学院 工学研究科)
2. long  「強化学習エージェントのための知覚変化予測に基づいた状態分割」
                ○半田 久志(岡山大学 工学部)
3. long 「べイジアンネット混合モデルを用いた強化学習システムの環境変化への適応能力に関する検討」
                ○北越 大輔1, 塩谷 浩之2, 中野 良平1 
                (1. 名古屋工業大学大学院 工学研究科, 2. 室蘭工業大学 工学部)
4. short 「MDPモデルに基づく協調行動の強化学習」
                ○森田 晋作, 山口 智浩(奈良工業高等専門学校 電子情報工学専攻科)

セッション2  インタラクション(140分)座長:矢入 健久(東大)

1. long  「身体的相互作用知に基づいた記号的相互作用についての考察」
                ○谷口 忠大, 椹木 哲夫(京都大学大学院 工学研究科) 
2. long  「ロボットは相互作用を"発見"できるか」
                ○杉浦 孔明1,2, 塩瀬 隆之1, 下原 勝憲1,2, 片井 修1 
                (1. 京都大学大学院 情報学研究科, 2. ATR 人間情報科学研究所)
3. long  「人間とロボットの協調作業におけるタスクに埋め込まれたインタラクション」 
                ○小林 一樹1, 山田 誠二1,2(1.総合研究大学院大学, 2.国立情報学研究所)
4. long  「気力を求めて-認知系のシミュレーションの薦め」
                ○コバチ・アレクサンダー(総合研究大学院大学 複合科学研究科) 

セッション3  シミュレーション(95分)座長:半田 久志(岡山大)

1. short 「社会的な行為の獲得におけるインタラクションの構造化」
                ○嶋本 正範1, 塩瀬 隆之1,2, 岡田 美智男1,2, 下原 勝憲1,2, 片井 修1 
                (1. 京都大学大学院 情報学研究科, 2. ATR ネットワーク情報学研究所)
2. long  「マルチエージェント設計論への接近:多様性の立場から」
                ○井上 寛康1,2, 田 雅杰1, 高玉 圭樹1,3, 下原 勝憲1,2, 片井 修1
                (1. ATR NIS, 2. 京都大学大学院, 3. 東京工業大学大学院) 
3. short 「進化と学習の相互作用における学習の役割の変移」
                ○鈴木 麗璽(名古屋大学大学院 情報科学研究科)
4. short 「Voronoi Model-Building Genetic Algorithm の基礎的検討」
                ○下坂 久司1, 廣安 知之2, 三木 光範2 
                (1. 同志社大学大学院 工学研究科, 2. 同志社大学 工学部)

2004年6月25日(金)

セッション4  ユーザモデル(55分)座長:藤原 伸彦(鳴門教育大)

1. short 「大学生のコンピュータ不安における個人特性および経験の影響の分析」
                ○田崎 卓吾1, 野村 竜也2(1. 阪南大学大学院 企業情報研究科, 2. 龍谷大学 理工学部)
2. long  「時間経過を扱うContext-Awareシステムのユーザモデルを用いた評価手法」
                ○岡本 昌之, 服部 正典, 長 健太, 岡本 雄三, 山崎 智弘
                ((株)東芝 研究開発センター 知識メディアラボラトリー)

セッション5  ユーザモデルとモデル同定(75分)座長:岡本 昌之(東芝)

1. short 「人間-エージェント間での言い当てゲームにおける相手モデルの同定」
                ○大西 浩司1, 山田 誠二2, 山口 智浩1
                (1. 奈良工業高等専門学校 電子情報工学専攻科, 2. 国立情報学研究所)
2. short 「ユーザの嗜好の類似性を用いた行動学習 〜集団に適応する〜」
                ○片上 大輔, 大村 英史, 安村 禎明, 新田 克己(東京工業大学 大学院)
3. long  「隠蔽を考慮した確率的モデルによる障害物地図の作成」
                ○原口 一馬1, 島田 伸敬2, 白井 良明1 
                (1. 大阪大学大学院 工学研究科, 2. 立命館大学 情報理工学部)

セッション6  認識(75分)座長:村田 博士(電力中研)

1. short 「人間の動作の解析に基づく物体の認識」
                ○中島 隆行1, 白井 良明1, Michael Hild2 
                (1. 大阪大学大学院 工学研究科, 2. 大阪電気通信大学 総合情報学部)
2. long  「輪郭の変形の学習による3D手指姿勢の認識」
                ○今井 章博1, 島田 伸敬2, 白井 良明1 
                (1. 大阪大学大学院 工学研究科, 2. 立命館大学 情報理工学部)
3. short 「3次元音響VRによる移動音源の定位訓練」
                ○塩瀬 隆之(京都大学大学院 情報学研究科)

セッション7  知識の表現・共有(110分)座長:掛本 喜嗣(日本総研)

1. long  「ICT機器・情報コミュニケーションシステムの教育応用」
                ○藤原 伸彦(鳴門教育大学 学校教育実践センター)
2. short 「ウェットな情報の媒介と知識創造支援」
                ○畦地 真太郎(朝日大学 経営学部)
3. long  「オントロジー工学に基づく統合機能モデルとそのタスク依存表現への知識変換」
                ○小路 悠介(大阪大学 産業科学研究所)
4. short 「オントロジー構築におけるロール概念組織化手法の一提案」
                ○砂川 英一(大阪大学 産業科学研究所)